AGRADECIMENTOS ESPETÁCULOS

Apoio logístico e técnico e cedência de Material

ANA PEDRO COLETA - Fotografia de design, fotografia de cena e mentoria de design gráfico e imagem

FRANCISCO ROBALO - Ilustração dos espaços

JIMMY CUNHA - Mentoria de figurinos e adereços

DIOGO BINNEMA - Cedência de adereços

DINO DA COSTA - Mentoria técnica e apoio logístico

ROSA GONÇALVES - Apoio à frente de sala e apoio logístico

CRUZ VERMELHA - Apoio à frente de sala e suporte durante os episódios

PAULO CÉSAR FAJARDO - Apoio histórico, apoio logístico, cedência de recursos, adereços e material, gravação dos episódios

CAMÕES TV - Divulgação do projeto

MARIA EMÍLIA BABO - Oferta de refeições e cedência adereços

CATARINA GONÇALVES - Apoio logístico e cedência adereços
CELESTINO RIBEIRO - Cedência de fardos de palha

NICOLAU DIAS - Cedência de fardos de palha

RANCHO FOLCLÓRICO DE S. JOÃO DE CASAL COMBA - cedência de espaço para ensaios e refeições

ANTÓNIO PIRES - Apoio ao acolhimento no episódio e cedência de espaço para camarins

PARTÍCULAS SOLTAS, Sandra Henriques - Cedência de figurinos

LIVING PLACE - Apoio à frente de sala e cedência de materiais

CASA DO POVO DA VACARIÇA - Cedência de espaço e apoio logístico

JOANA SABOEIRO - Cenógrafa - Espetáculo “Invasão e Resistência”

MUNICÍPIO DE PENACOVA, Diogo Carvalheira - cedência das fardas de Massena e Wellington

MUSEU MILITAR BUSSACO, Major Lino Graça - documentação histórica e guia histórico

ESCUTEIROS DA PAMPILHOSA - Apoio logístico, cedência de espaço e apoio à frente de sala

FILARMÓNICA PAMPILHOSENSE - Cedência de cadeiras

BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DA PAMPILHOSA - Suporte durante os episódios

JUNTA FREGUESIA DA ARRIFANA, Ricardo Oliveira - Cedência de fardas militares franceses e portugueses

FUNDAÇÃO MATA BUÇACO - Cedência de adereços, cedência de espaço para apresentação de episódios, para camarins e refeições e apoio logístico

GEDEPA - Cedência de figurinos e adereços e cedência de espaço para gravação do filme (Casa Quinhentista)

ANA PIRES - Mentoria histórica

ESCOLA PROFISSIONAL DA MEALHADA, diretor Carlos Manuel Sousa - Cedência de espaço para refeições e apoio ao serviço das refeições

SALÃO DA VIMIEIRA - Cedência de espaço para ensaios

CENTRO RECREATIVO CULTURAL E DESPORTIVO DO TRAVASSO - Cedência de espaço para ensaios

CINETEATRO MESSIAS DA MEALHADA - Apoio à frente sala e apoio técnico e logístico

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE PENACOVA - Apoio à frente de sala e acolhimento do espetáculo

SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DA MEALHADA - Cedência de espaço para apresentação de episódio, para refeições e camarins e apoio logístico

RANCHO FOLCLÓRICO DE S. JOÃO DE CASAL COMBA - Cedência de espaço para ensaios e apoio logístico

JUNTA DE FREGUESIA DE BARCOUÇO - Apoio logístico

IGREJA MATRIZ MEALHADA, Padre Rodolfo Leite - Cedência de espaço para ensaios

MAESTRO JOAQUIM VIDAL SANTOS - Apoio musical Espetáculo “Invasão e Resistência”

AQUILES CULTURA & TEATRO - Cedência de adereços

GREHC, Rui Miranda - Cedência de adereços

AMBV - Associação para a Memória da Batalha do Vimeiro - Cedência de adereços

ANP - Associação Napoleónica Portuguesa

JOVENS CRISTÃOS DO LUSO - Apoio logístico

ARMAS DA HISTÓRIA, Rui Fonseca - Cedência de tendas, armas e adereços

AGUARELA DE MEMÓRIAS - Cedência de figurinos

GRUPO CÉNICO SANTA CRISTINA, Inês Duarte - Apoio à frente de sala e apoio logístico e cedência de espaço para camarins

IRCOM - Forneceu equipamento técnico para gravação do filme

CLÁUDIA ALVES - Confeção do bolo para a estreia do filme e eBook

CALCULINÉDITO - Cedência de espaço e apoio logístico

HOTEL PARQUE CURIA - Cedência espaço gravações

HOTEL ALEGRE - Cedência espaço gravações


Patrocínios

RICARDO JORGE DE AZEVEDO - Desconto na aquisição de refeições

RAMA & SELAS - Oferta de garrafas de espumante e desconto na aquisição de garrafas

GALÉ - ARTES GRÁFICAS - Desconto na aquisição de troféus

CAMÕES TV - Patrocínio financeiro

JUNTA FREGUESIA DA VACARIÇA, presidente Ricardo Ferreira - Oferta de refeições

JUNTA FREGUESIA DE CASAL COMBA, presidente Nuno Filipe Veiga - Oferta de refeições e apoio logístico

LUSO ÁGUAS - Oferta de águas

RESTAURANTE CANTO DIRETO - Desconto na aquisição de refeições

VIVIANA DALLOT - Desconto na aquisição de serviços

TRAJES O CAPOTE, Maria Rojão - Desconto na aquisição de Figurinos

CENTRO SOCIAL FREGUESIA CASAL COMBA - Oferta de refeição

SELA & BRIDÃO - Desconto nos cavalos


Entidades participantes

AMBV - Associação para a Memória da Batalha do Vimeiro

GRHMA - Grupo de Reconstituição Histórica do Município de Almeida

ARMAS DA HISTÓRIA

AQUILES CULTURA & TEATRO

GREHC - Grupo de Recreação Histórica de Condeixa

OFICINA DE TEATRO DO CÉRTIMA

AGUARELA DE MEMÓRIAS

UNIVERSIDADE SÉNIOR CADES

PATEO DAS GALINHAS


Lista de pessoas

AMBV - Associação para a Memória da Batalha do Vimeiro

GRHMA - Grupo de Reconstituição Histórica do Município de Almeida

ARMAS DA HISTÓRIA
João Monjardino
Rui Fonseca

AQUILES CULTURA & TEATRO
Victor Monteiro,
Cláudio Monteiro,
Nuno Marques,
Sérgio Carvalho,
Diogo Marques,
Jorge Jesus,
Paulo Santos,
Sara Estibeira,
Carla Santos,
Nuno Gonçalves

GREHC - Grupo de Recreação Histórica de Condeixa
Celeste Costa
Dina Beirão,
Glória Simões,
Conceição Febra,
Graça Manaia,
Ana Pereira,
Goreti Miranda,
Carlos Simões,
Luis Costa,
Diogo Manaia,
Rui Miranda,
António Ramos

OFICINA TEATRO CÉRTIMA
Ana Mannarino
Jorge Sousa
Pedro Semedo
Afonso Semedo
Noémia Machado Lopes
José Machado Lopes
Inês Oliveira
Fabiana Semedo
Mariana Neves
Manuel Filipe
Manuela Fernandes

AGUARELA DE MEMÓRIAS
Ana Soares
Laura Ferreira
Carminda Baptista
Adelaide Claro
Matilde Claro
Elisabete Sousa
Eduardo Mota
Guilherme Carapeto
Suzy Galvão
Sérgio Galvão
Filho Suzy
Filha Suzy
Vivaldo Soares
Francisco Robalo

UNIVERSIDADE SÉNIOR CADES
Maria Conceição Rosmaninho
Fátima Rodrigues
Dulcinea Filipe

PATEO DAS GALINHAS
Fernando Carlos Lopes
Rui Feijão


PARTICIPAÇÕES GERAIS
Nuno Canilho
Paulo Nabais
Gil Ferreira
Lourenço Ferreira
Beatriz Guedes
Rodrigo Oliveira
Luna Melo
Hugo Rodrigues
Íris Reverendo
Éder Reverendo
Leonardo Fajardo
Santiago Fajardo
Justino Melo
Alcides Rego
Rui Baptista
José Carlos Silva
Paulo Alves
Rui Mendes
Nuno Mesquita
António Silva
João Rodrigues
Sérgio Bento
Bruno Marques
Gonçalo da Costa
Dino da Costa
Artur Melo
João Carlos Sarabando
Jorge Cardoso
Tiago Quintas
Ricardo Santos
Carolina Santos
Marco Almeida
Carlos Geria
Cristina Bandeira
Maria Emília Babo
Juliana Pereira
Teresa Pereira
Joana Neves
Inês Gonçalves
Mafalda Campos
Maria Marques